Структура раздела:

с 16 августа по 04 сентября 2018 г в России проводится горячая линия по вопросу качества и безопасности детских товаров приуроченная ко Дню знаний

15 августа 2018

Ключевое отличие рынка детских товаров от других рынков заключается в потребителе. На рынке детских товаров существуют 2 группы потребителей - дети и взрослые, при этом потребитель не равен покупателю, поскольку решение о покупке и ее финансировании, как правило, принимают взрослые, а потребителями продукта являются дети.  Особенностью  реализации данной категории товаров на территории России является требование о её лицензировании.
К сожалению, детские товары входят в тройку товаров - лидеров со значительной долей контрафакта. С целью уменьшения, а в перспективе – пресечения данного фактора, в сфере индустрии детских товаров  приняты технические регламенты, ограничивающие возможность поступления на розничный рынок Таможенного союза товаров, не отвечающим требованиям качества и безопасности. Из них 8 технических регламентов вступили в силу в 2012 году, в том числе 3 технических регламента "О безопасности игрушек", "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков", "О безопасности парфюмерно - косметической продукции". В последующие годы - "О безопасности пищевой продукции", "Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей" "О безопасности мебельной продукции" и др - в сфере индустрии детских товаров. Данные нормативы с одной стороны, приведены в  соответствие  с международными требованиями по большей части позиций, с другой - основаны на ранее действовавшей базе стандартов.
 В ходе контрольно-надзорных мероприятий  Управлением Роспотребнадзора изымаются  из оборота товары детского ассортимента не отвечающие требованиям технического регламента, приостанавливается реализация партий товаров детского ассортимента.
Российский рынок отличается по структуре от общемирового рынка. В России на первом  месте в структуре продаж находится одежда (31%), доля игр и игрушек – 25% (против 40% в мире в целом). До настоящего времени, рынок детских товаров в России, к сожалению, является рынком импорта, что негативно сказывается на ценообразовании для конечного потребителя.
Правительством Российской Федерации принято распоряжение  11 июня 2013 г. № 962-р, утвердившее Стратегию развития индустрии детских товаров на период до 2020 года, определившей, что основными требованиями, предъявляемыми государством и конечным потребителем к продукции, предназначенной для детей и семей с детьми, являются: безопасность товаров детского ассортимента; высокое качество производимой продукции; доступность детских товаров.
По поручению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в связи с Днём знаний, специалисты ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в   Ленинградской области в Ломоносовском районе» готовы  провести тематическое консультирование по вопросам качества и безопасности детских товаров, в т.ч. по видам товаров:

одежда: одежда, одежда для обучающихся,

обувь,

ранцы, портфели, школьно-письменные ,принадлежности, учебные пособия, учебники, учебные пособия, учебники,

велосипеды, коляски

изделия для ухода за детьми  посуда, столовые приборы, санитарно-гигиенические и галантерейные изделия, щетки зубные и массажеры для десен,

 мебель

детское питание, маркировка.

игрушки; электронные игрушки (PSP, игровые приставки, xbox, Sony Play Station и т.п.)

гаджеты (планшеты, ноутбуки, компьютеры, интерактивные доски, электронные книги и др .

 

 При необходимости потребителям оказывается помощь в составлении претензий в адрес продавца.
Выражаем надежду, что проводимая акция будет способствовать формированию благополучной, экологически здоровой и развивающей среды детства, удовлетворяющей общественным потребностям  в обеспечении полноценной жизни,        образованию, воспитанию и оздоровлению детей.

 

  обращаться по указанным адресам:

 

Управления  Роспотребнадзора по Ленинградской области- (812) 365-47-05, (812) 365-46-95, lenobl@47.rospotrebnadzor.ru

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» - (812) 448-05-46, (812) 448-05-11. zpplo@cgelo.ru

 

 

Территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области      по Ломоносовскому  району

Филиалы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области    в Ломоносовском  районе »

Ломоносовский

8-812-423-02-39;

lomonosov@47.rospotrebnadzor.ru>

8-812-423-49-48

е- mail fguzlom@mail.ru

сайт-http://fbuzlom.tiu.ru/

   

Главный врач           Рази Д.А.